Photographers' shelter

Announcement

🍂🍁🐿🍄🌧 Everyone may join our forum and take part in the 11th Photo Contest. The theme is "Hello, Autumn!" - Any photo about autumn. The last day for accepting photos is Sunday, October 24th.
Тема 11-го Конкурса: "Вот и осень пришла...". Последний день приёма фотографий 24 октября, Воскресенье. Любое фото с осенней темой 🌰 Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте и прислать фотографию на конкурс администратору форума.
Good Luck! Всем удачи! 🍂🍁🐿🍄🌧
📌📌📌 New: Для наших русскоязычных пользователей после регистрации предусмотрен выбор интерфейса на русском языке.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Photographers' shelter » Photo processing / Редактирование фотографий » 🔮 Сделайте мне красиво или истинная сила фотошопа.

🔮 Сделайте мне красиво или истинная сила фотошопа.

Posts 1 to 10 of 27

1

Поскольку "программа Adobe Photoshop, предназначенная для борьбы с правдивыми изображениями" ©
уже давно стала синонимом портретной ретуши (как ксерокс и Xerox) то речь пойдет о портретной ретуши в ФШ.
Да, я, собствннно никакими др графическими редакторами отродясь не пользовалась, но, если кому есть что сказать насчет ретуши в др редакторах и мобильных приложениях, то будет интересно, предлагаю писать для начала в эту же тему.
В общем и целом - если речь идет о портретной ретуши для ээээ... рядового потребителя, широких народных масс - даже не знаю, как обозначить, скажем так -  в общем и целом  о ретуши для личных нужд и с коммерцией никак не связанной - то можно сравнить ретушь с макияжем.
Т е лучший макияж - это тот, ктр не виден. Человек начинает выглядеть лучше и моложе , но почему - непонятно (пока не умоется).
Кстати, в ФШ такая ретушь оч сложна технически и требует мастерства ( зафотошопить  человека явно и вусмерть обычно проще), полагаю, что и в реальной работе стилиста так же.
Но - помимо элегантного и незаметного повседневного макияжа существуют еще - вечерний, свадебный, подиумный, да и попросту театральный грим - и искусством гримера вовсе не проще овладеть, чем квалификацией визажиста.
Т е не всегда тонны фотошопной обработки  на каждый нагло торчащий пиксель это плохо. Иногда это и есть задача портретной ретуши.
И также убрать пару прыщей или выровнять сколиозные плечи - это вполне себе достаточная и адекватная ретушь иногда.
Но - как говорил один мой приятель (балабол и бездельник) - меньше слов, больше дела.
Лучше покажу картинки, если будет интересно, тогда уже по ходу можно будет подробнее, ибо портретная ретушь тема попросту огромная и неисчерпаемая.
Подходить можно с разных концов, не знаю, кому что м б интересно.
Картинки кликабельны.

https://forumupload.ru/uploads/001a/ed/9e/6/t620612.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/ed/9e/6/t253265.jpg

Hidden text:

To view hidden text please login or register.

https://forumupload.ru/uploads/001a/ed/9e/6/t512768.jpg

+4

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/ed/9e/6/423451.jpg
Фотограф Alex Homin

+4

3

DarkWood
Девочка  в первом примере классно получилась 😊

0

4

Sonya
Там фото было само по себе неудачное, такие портреты это из серии лучше перенять (а эту фтопку), но - это д б был быть сюрприз, поэтому пришлось работать с тем, что есть.
Крупный план глаза - кто делал ретушь типа бьюти в фш поймёт - оч трудно нарисовать ресницы, причём более менее реалистично. Есть кисти ресниц, но они получаются жуткого вида обычно.
Выход - рисовать руками однопиксельной кисточкой. Кто не умеет рисовать - их можно нарисовать пером.
У меня есть ещё портрет той девочки, найду, покажу.

+2

5

Hidden text:

+1

6

DarkWood
Классная ретушь :cool:

+1

7

DarkWood
А последняя дама и до ретуши была слишком напряжена, а после ретуши получилось слишком умиротворенное лицо для таких поджатых губ.. но это имхо

0

8

Hidden text:

+1

9

Yael
Там не только брюшко, там оч много чего, включая жилы и вены на кистях рук ( отнюдь не все обращают внимание на эту деталь на фото, но особо придирчивые дамочки обычно хотят убрать), и волос побольше, и еще всего там понаделано.
Самое сложное это придать всему телу ровный загар. Ровный во всех смыслах.
Эта то фота , понятно, что обработанная, тут не надо быть асом ретуши, чтобы понять.
Но был и др вариант, реалистичный, скажем так, для домашнего пользования.

Hidden text:

Вот еще одна работа, та же модель в жанре соцреализма. Хотя реализм , конечно, так себе, у нее ж ноги длиннее стали не за счет яркости-контраста.

Hidden text:

И тяжелая артиллерия.

Hidden text:

Madlenka
Эх, на самом деле в портрете главное это выражение лица. Почему то все, особенно девушки, полагают, что главное это кожа, прическа, еще одежда важна и для нектр макияж. А главное то как смотрит и как улыбается если улыбается.
Один и тот же человек с надутым и недовольным лицом и он же -  если удается рассмешить или отвлечь - это абсолютно разные люди на фото, причем сделанных с интервалом в минуту.
Выражение лица я изменить не могу никакой ретушью, а то всех можно было бы сделать очень красивыми.
Sonya
Я подумала так - прятать всех, независимо от содержания фото и степени узнаваемости -если не сказано, что это сток или не указано имя фотографа.
Есть фотографы, ктр дарят свои фото с правом неограниченного их использования ( в рамках закона), и у них есть на это права независимо от модели ( они профи, ничего нарушающего и причиняющего они не сделают) - с единственным условием - указать их авторство.
Это делается как раз в целях пиара и чем больше видят их фото, тем им лучше, скажем так.
Поэтому в моих темах - если указано сток или есть подпись кто фотограф эти фото не прячем.
Остальные все спрячем, потому что мало ли - сегодня мне фото подарили или предоставили на каких то условиях, я могу его вешать а завтра человек передумал и не хочет... Так бывает и с проф моделями, что уж насчет остальных, там тем более все сложно.

+2

10

Hidden text:

0

You are here » Photographers' shelter » Photo processing / Редактирование фотографий » 🔮 Сделайте мне красиво или истинная сила фотошопа.