Photographers' shelter

Announcement

🍂🍁🐿🍄🌧 Everyone may join our forum and take part in the 11th Photo Contest. The theme is "Hello, Autumn!" - Any photo about autumn. The last day for accepting photos is Sunday, October 24th.
Тема 11-го Конкурса: "Вот и осень пришла...". Последний день приёма фотографий 24 октября, Воскресенье. Любое фото с осенней темой 🌰 Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте и прислать фотографию на конкурс администратору форума.
Good Luck! Всем удачи! 🍂🍁🐿🍄🌧
📌📌📌 New: Для наших русскоязычных пользователей после регистрации предусмотрен выбор интерфейса на русском языке.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Photographers' shelter » Photo equipment / Фототехника » 📷 Digital cameras. Цифромыльницы

📷 Digital cameras. Цифромыльницы

Posts 1 to 10 of 11

1

Цифромыльницы: их плюсы и минусы для простого пользователя, особенности использования на практике.

+1

2

Честно признаюсь: в фотографическом "железе" я разбираюсь чуть менее, чем никак  :blush:
У меня обыкновенная цифромыльница Nikon Coolpix L25, которую мне когда-то подарили. До сих пор не знаю - в своей категории мой фотик считается более-менее хорошим или как?

0

3

Tigra
На мыльницы у меня рвотный рефлекс уже давно.
Притом что я карьеру фотографа начинала именно с мыльницей ( собственно, я не знала еще , что я фотограф, а мобильников с нормальной камерой еще тогда не было...).
Пленку я не застала, хотя, глядя на меня в это трудно поверить, выгляжу как бабушка динозавра.
Притом что, когда в Академии училась, мы были призваны сами делать фото для любых работ, иллюстративный материал д б только собственный. Там была фотолаборатория и учитель, причем все материалы за счет Академии - но мы были юные снобы, дурачились, учиться не хотели, поэтому тетенька учитель плевала на все и сама фотки делала, а мы бегали курить и ржали. Вот , сейчас это оч странно - я снимала в запасниках Русского музея, с оч крутой техникой ( сейчас понимаю, что это лучше любой цифры) и это мне было до лампочки, на отвали.
Потом был длинный провал, лет так 20, и - вдруг мыльница и понесло меня стать фотографом.
На тот момент это было хобби, я ж не думала, что стану внезапно фотографом.
И оч быстро поняла, что мыльницей снимать вообще нельзя. Только камера, только хардкор.
Отпустило только когда перестала быть фотографом, и по работе и по жизни.
Но ненависть к мыльнице никуда не делась, тем более, сейчас есть смартфоны с более-менее камерами.
А почему , собственно?
Потому что камера и мыльница это две большие разницы. Но, в отличие от мыльницы, смартфон это удобно, он всегда в сумке, а мыльницу еще и надо таскать с собой, заряжать и все дела.
Да и последняя мыльница - ктр у меня была - не самая дешевая и якобы крутая - я как посмотрела на фото - это вообще без слез не взглянешь.
С мыльницы я начинала как фотограф - мой вывод - мыльницей вообще фоткать нельзя. Ну разве что я гений фотографии и даже мыльницей могу.

+2

4

Так так так, хотелось бы для себя прояснить некоторые моменты.
Как я понимаю, каждая мыльница цифровая, но не каждая цифровая камера мыльница.
Могу сказать по нашему клубу, где люди прямо скажем, не бедные, с машинками и с коттеджами викторианскими на балансе, в финале перешли на цифровики.
Современные цифровики по качеству фоток не уступают зеркалкам, а весят гораздо меньше.
И чем старше фотограф, тем это существенней: руки уже зеркалку с линзой не держат.
Плюс отпуск:
Задолбало всю ручную кладь отдавать под камеры и линзы.

+1

5

Sonya wrote:

Как я понимаю, каждая мыльница цифровая, но не каждая цифровая камера мыльница.

Насколько мне удалось понять, один из критериев: не-мыльницы умеют снимать в RAW-формате.

+1

6

Tigra wrote:

один из критериев: не-мыльницы умеют снимать в RAW-формате.

Got it! 👍

0

7

У меня простейшая зеркалка, наверно это зеркальная мыльница:))
Canon EOS 100D, но она легкая и очень рекомендуемая для начинающих

0

8

Madlenka wrote:

зеркальная мыльница:))

))) а такое вообще бывает?

0

9

Tigra wrote:

))) а такое вообще бывает?

Ну видимо да, у меня же есть:))) я к тому, что это простейшая зеркалка, не требует каких- то специальных знаний, просто сразу берешь и фоткаешь....

0

10

Madlenka wrote:

не требует каких- то специальных знаний, просто сразу берешь и фоткаешь....

На каждой зеркалке, даже самой продвинутой, есть режим Автомат))

0

You are here » Photographers' shelter » Photo equipment / Фототехника » 📷 Digital cameras. Цифромыльницы